С Международным днем театра

Уважаемые работники театра! Поздравляю с профессиональным днём!

 Это праздник не только сотрудников, но и участников любительских коллективов и кружков. Вы все несете особую, благородную миссию – храните и развиваете традиции искусства, приобщаете курян к лучшим образцам российской и мировой театральной культуры.

Подробнее...

С Днем войск национальной гвардии РФ

Уважаемые военнослужащие и ветераны Росгвардии!

 Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём войск национальной гвардии РФ!

 Сегодня можно с уверенностью сказать, что Росгвардия это слаженная правоохранительная структура, способная качественно и эффективно выполнять важнейшие государственные задачи. Вы стоите на страже спокойствия земляков, надежно защищаете родной регион от проявлений терроризма и экстремизма.

Подробнее...

В администрации Курской области приостановлен личный прием граждан

Постановлением администрации области приняты дополнительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

Приостановлен прием граждан в администрации Курской области с 23 марта по 12 апреля 2020 года с возможным продлением срока по результатам эпидемиологической обстановки.

Подробнее...

Въезд в Россию иностранных граждан временно ограничен

 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (далее РФ) от 16 марта 2020 г. №635-р, Пограничной службой ФСБ России поручено Пограничному управление ФСБ России по Курской области с 00 часов 00 минут 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут 1 мая 2020 г. временно ограничить въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе граждан Республики Белоруссия.

Подробнее...

День открытых дверей для предпринимателей

В рамках работы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и обеспечению эффективной защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства 19 марта 2020 года Управление Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области проводит День открытых дверей для предпринимателей.

Подробнее...

Открыт набор в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в Курской области

В 2020 году Курская область входит в состав участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В соответствии с заключенным соглашением между Министерством экономического развития Российской Федерации и Администрацией Курской области создается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (далее – РЦК) в рамках реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Подробнее...

Президент подписал указ о назначении даты общероссийского голосования

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты общероссийского голосования. Оно должно состояться 22 апреля.

 Однако, на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой, глава государства подчеркнул, что здоровье граждан – прежде всего. Путин не исключил перенос сроков из-за угрозы коронавируса.

Подробнее...

Важнейшая веха в истории

Губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил курян  с  Днем воссоединения Крыма и Севастополя
с Россией.
Прошло шесть лет с той памятной для нас даты, когда народ Республики Крым и города Севастополя выразил свою волю, сохранив мир и согласие на полуострове. Для многих государств это стало ярким примером твердости убеждений и принципов. Россия для каждого из нас — единое культурное пространство, общие корни, общая история, общие победы и трагические страницы прошлого.
Курская область давно сотрудничает с Республикой Крым и Севастополем по ряду важных направлений и за несколько последних лет они получили новый импульс для развития. Губернатор выразил уверенность,  что эти деловые и дружеские связи будут успешными и в дальнейшем.

Создают комфорт

Работники ЖКХ и бытового обслуживания населения отметили профессиональный праздник. В их адрес направил поздравление губернатор Курской области Роман Старовойт.
Он отметил, что  современную жизнь нельзя представить без  налаженной системы коммунального и бытового обслуживания. Эти работники всегда находятся в центре  общественного внимания, ежедневно помогают решать разные вопросы, обеспечивают тепло и уют в домах, наводят  порядок на улицах. В Фатеже  следит за чистотой служба по благоустройству. Много забот  у скромных, добросовестных тружеников. И хотя  их команда  немногочисленная, но коммунальщики стараются создать комфортные условия для жителей.

Подробнее...

Живая классика

Состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса "Живая классика", в котором приняли участие  школьники.
Управление  образования и  районный информационно-методический кабинет стремились повысить  интерес к чтению, расширить  кругозор детей через  знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы и поддержать таланты.
Большинство выступлений отличались  эмоциональностью, выразительностью, грамотностью, соблюдением фонетических норм языка, учащиеся заставили слушателей и членов жюри сопереживать.

Подробнее...

Что изменится в Конституции

Скоро  пройдет  общероссийское голосование по поправкам в Основной закон России. Наиболее важные поправки в Конституцию касаются деятельности Президента, депутатов Госдумы, сенаторов и  так далее, о чем мы начинаем давать разъяснения с сегодняшнего номера на страницах газеты.
Закрепление мер соцподдержки
Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий и других социальных выплат. На конституционном уровне будет определено, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов справедливости, всеобщности и солидарности поколений.

Подробнее...

Родовый сертификат

Расширился набор услуг, предоставляемых по родовому сертификату.
С 1 января года цена родового сертификата увеличилась на тысячу рублей и составляет 12 тысяч рублей.
Теперь за счет средств родового сертификата беременные женщины могут получить не только медицинскую, но и правовую, психологическую и медико-социальную помощь. Оказать эти услуги, включая проведение профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, в Курской области сможет 41 медицинская организация, с которыми региональное отделение Фонда социального страхования заключило соответствующие договоры.
В прошлом году более 30 тысяч курянок получили родовые сертификаты. Благодаря этому механизму на счета медицинских организаций было перечислено более 90 миллионов рублей.

Льготная ипотека для фатежан

В Курской области стартовал проект "сельской" ипотеки по ставке 2,7% годовых.
Об этом сообщили на брифинге заместитель губернатора Сергей Стародубцев и директор Курского филиала АО "Россельхозбанк" Евгений Ковалев.
Проект действует в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020—2025 гг. Аналогичный документ принят и на региональном уровне.

Подробнее...

От инвестиций — к новым проектам

Глава района Сергей Гнездилов выступил перед депутатами Представительного Собрания, руководителями учреждений и организаций, главами сельсоветов с отчетом об итогах деятельности администрации Фатежского района по социально-экономическому развитию района в 2019 году.
Сергей Егорович  отметил, что минувший год  стал важным этапом в реализации  задач,  направленных на улучшение качества жизни каждого человека. Благодаря тесному взаимодействию всех ветвей власти  в районе успешно осуществляются мероприятия по комплексному развитию сельских территорий. В результате за последние пять лет в экономику района привлечено около 11  млрд. рублей инвестиций. Объем капитальных вложений в 2019 году составил 3,8 млрд. рублей.
Интенсивно развивается основная отрасль экономики района — сельское хозяйство.   В прошлом году был получен хороший урожай зерновых культур — 184 тысячи тонн при средней урожайности 43 центнера  с гектара.  На площади  свыше 8,5 тысячи гектаров выращено 460 тысяч тонн сахарной свеклы при урожайности  543 центнера с гектара.

Подробнее...

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

Уважаемые жители Курской области!  В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы. Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области — 8 (4712) 70-24-70; УМВД России по Курской области — 36-88-44; ГУ МЧС России по Курской области — 51-00-22, 112.

Льготы по налогам

"Каков заявительный порядок о наличии у гражданина льготы по имущественным налогам? "— спрашивает Валентина Р. Отвечает  начальник отдела МИФНС России № 5 по Курской области Мария Ракитская:
— Для учета имеющейся льготы при исчислении имущественных налогов за 2019 год необходимо направить соответствующее заявление в налоговый орган, что целесообразно сделать до начала массовой рассылки налоговых уведомлений, то есть до 20 мая 2020 года.
Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.

Подробнее...

Нет — наркотикам

В актовом зале музея Георгия Свиридова для учащихся 7 "б" класса школы №1 проведен видеолекторий антинаркотической направленности в целях пропаганды здорового образа жизни, предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних Юрий Белов рассказал школьникам о последствиях употребления наркотических и психотропных веществ, их пагубном влиянии на организм.

Подробнее...

Читайте в свежем номере о динамичном развитии Фатежского филиала "Курск-Агро".

Перейти на новую версию сайта