От инвестиций — к новым проектам

Глава района Сергей Гнездилов выступил перед депутатами Представительного Собрания, руководителями учреждений и организаций, главами сельсоветов с отчетом об итогах деятельности администрации Фатежского района по социально-экономическому развитию района в 2019 году.
Сергей Егорович  отметил, что минувший год  стал важным этапом в реализации  задач,  направленных на улучшение качества жизни каждого человека. Благодаря тесному взаимодействию всех ветвей власти  в районе успешно осуществляются мероприятия по комплексному развитию сельских территорий. В результате за последние пять лет в экономику района привлечено около 11  млрд. рублей инвестиций. Объем капитальных вложений в 2019 году составил 3,8 млрд. рублей.
Интенсивно развивается основная отрасль экономики района — сельское хозяйство.   В прошлом году был получен хороший урожай зерновых культур — 184 тысячи тонн при средней урожайности 43 центнера  с гектара.  На площади  свыше 8,5 тысячи гектаров выращено 460 тысяч тонн сахарной свеклы при урожайности  543 центнера с гектара.

На полях идет подкормка озимых

"Коренные изменения происходят в животноводстве, — сказал Сергей Егорович. — На территории Молотычевского и Верхнелюбажского сельсоветов завершено строительство четырех комплексов ГК "Мираторг" по откорму свиней, что позволило    создать рабочие места для  100 человек и увеличить производство мясной продукции до 22 тысяч тонн.
 На протяжении последних четырех лет сельхозпредприятия получают положительный финансовый результат. По итогам прошлого года сумма  прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции составила более  500 млн. рублей, это в 10 раз больше чем в 2018 году".
В рамках госпрограммы 8 крестьянским (фермерским) хозяйствам оказана помощь в объеме более 5 млн. рублей.
Несмотря на то, что район сельскохозяйственный, удельный вес промышленного производства   составляет около 30%.  Объем реализации промышленной продукции по району в прошлом году составил 1,2 миллиарда  рублей (93%  — ЭКДП "Вимм-Билль-Данн).
Главными результатами привлечения инвестиций и расширения производственных мощностей в районе стал рост объема поступлений в бюджет  района. Общий доход бюджета муниципального района за 2019 год составил 709 млн. рублей, что это на 6,5% больше, чем в 2018 году. Дотация из областного бюджета сократилась на 47% и составила  4,9 млн. руб. Вырос консолидированный бюджет муниципальных образований на 44%.
На 11% возросла средняя  заработная плата, которая составила по итогам 2019 года 29,9 тысячи рублей.  По темпам роста —  это третий результат среди районов области.   Средняя зарплата  в сельском хозяйстве —  34,5 тысячи рублей. Это четвертый результат по области.
Важным вопросом остается обеспечение качественной питьевой водой жителей района. На эти цели израсходовано 5,5 млн. рублей. В прошлом году проведена реконструкция более одного километра водопроводных сетей и насосного оборудования  в селе Солдатское, осуществлена реконструкция водопроводного узла в деревне Кутасовке. Ведутся  работы по улучшению водоснабжения жителей  Чибисовки.
Ежегодно из бюджета муниципального района выделяются средства в сумме 1,2 млн. рублей в рамках субсидирования убыточных маршрутов. С целью улучшения качества транспортной доступности в апреле текущего года планируется увеличить количество рейсов на наиболее значимых и загруженных маршрутах, в том числе по маршруту до центральной районной больницы.
В рамках  мероприятий нацио-нального проекта "Культура" проведен капитальный ремонт кровли и фасада районного Дома народного творчества на сумму 3,2 млн. рублей.  В селе Молотычи  открыты после капремонта Дом культуры и модельная библиотека. По проекту "Культура малой Родины" на сумму 1,8 млн. рублей улучшилась  материально-техническая база районного Дома народного творчества, кинотеатра "Комета", Большежировского Дома культуры.
Большую работу по предоставлению качественных медицинских услуг проводит коллектив центральной районной больницы во главе с Мирой Локтионовой. Здесь закрыты все врачебные вакансии, решаются вопросы по кадровому укреплению первичного звена. На базе больницы созданы травматологический центр  и центр неотложной неврологии, обслуживающий три соседних района. Начал работу офтальмологический кабинет, обновляется парк “скорой помощи”, открыты отделения реанимации и хирургии. Все это позволило  врачам проводить высокотехнологичные операции.   
С целью улучшения качества медицинских услуг в этом году планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в Верхнем Любаже.

 Подготовила Татьяна   Мошевская

Перейти на новую версию сайта