Что изменится в Конституции

Скоро  пройдет  общероссийское голосование по поправкам в Основной закон России. Наиболее важные поправки в Конституцию касаются деятельности Президента, депутатов Госдумы, сенаторов и  так далее, о чем мы начинаем давать разъяснения с сегодняшнего номера на страницах газеты.
Закрепление мер соцподдержки
Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий и других социальных выплат. На конституционном уровне будет определено, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов справедливости, всеобщности и солидарности поколений.


Новые требования к Президенту
Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории нашей страны в течение не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков.
Неприкосновенность
Предлагается ввести неприкосновенность для Президента России, который прекратил исполнение своих полномочий. Однако бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции, для отрешения действующего Президента от должности. После исполнения своих полномочий глава государства может пожизненно стать сенатором.
Продолжение в следующем номере.

Перейти на новую версию сайта