Фильтр
  • Черпают мудрость в Университете

    Девятый учебный год продолжаются занятия в Университете старшего поколения "Беспокойные сердца" при Фатежской межпоселенческой библиотеке.  Активно идут занятия на факультетах "Домоводство" и "Возрождение православной и духовной культуры".

  • Чермошнянцы — на областной сцене

    В ходе  Года театра на подмостках Курского областного театра кукол были показаны спектакли из афиши фестиваля "Курская рампа ".  Трогательную и необычную историю — сказку для детей "Многоуважаемый Тузик" представили  участники образцового театрального объединения "Силуэт" и танцевального коллектива "Кокетки" Чермошнянского сельского Дома культуры (художественный руководитель Елена Козлакова). Сказка понравилась зрителям, и они наградили артистов громкими аплодисментами.

  • Выездной приём

    Во вторник, 3 декабря, с 11.00 до 13.00 в администрации  Фатежского района будет проводить  прием граждан  Алексей Владимирович  Дедов, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области.
    Запись по телефону: 2-11-38.

  • Проверка системы оповещения

     29 ноября 2019 года будет проводиться  комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы  централизованного оповещения населения области с практическим включением системы  электросиренного оповещения, выносных акустических устройств и доведением проверочных сигналов оповещения до населения. Жителям никаких  действий по данным сигналам не предпринимать.

  • Важная профессия

    Работников налоговых органов поздравил  с профессиональным праздником  губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что задача налоговой службы — обеспечить качественное и своевременное наполнение бюджета. От результата  совместной работы в итоге зависит социально-экономическое развитие Курской области и уровень жизни населения.

  • На приёме у губернатора

    Губернатор Курской области Роман Старовойт провел прием граждан в региональной приемной Президента России. На личную встречу к главе региона пришли как жители муниципальных районов, так и областного центра.
    Так, представители жителей села Верхний Любаж попросили губернатора о содействии в строительстве фельдшерско-акушерского пункта. Вопрос будет находиться на личном контроле главы региона.

  • Учитель будущего

    В целях реализации регионального проекта "Учитель будущего", развития творческого потенциала педагогических работников, поддержки и поощрения талантливых учителей проведен региональный конкурс "Педагогический дебют-2019".
    Второе место в нем заняла  Галина Обухова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Глебовской средней  школы.

  • Музыкальный фестиваль

    В Курске проходит XX музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова.
    Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в церемонии его открытия.
    Фестиваль включает в себя 5 концертов, разнообразных по тематике.
    28 ноября в 13.00 на родине композитора (в Фатеже) в районном Доме народного творчества состоится концерт ансамбля солистов “Русская мозаика” и солистов филармонии.

  • Благоустройство Миролюбово

    Теплая погода позволяет продолжать дорожные работы. В селе Миролюбово начато строительство дороги к местному кладбищу. Работники Фатежского ДРСУ разровняли грунт, убрали заросли кустарника. В этом году дорогу планируется защебенить.

  • Свёкла выкопана

    В Фатежском районе  завершена копка сахарной свеклы на всей площади (8477 гектаров). В этом году  достигнут рекордный урожай, в среднем 517 центнеров с гектара. На завод  вывезено 375 тысяч  тонн сладких корней.

  • За безопасность на дорогах

     В администрации района состоялось заседание по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма. В последнее время тревожная ситуация сложилась на автодорогах района.
    Как отметил начальник ОГИБДД Эдуард Непочатых, за 10 месяцев 2019 года было совершено 210 ДТП, в том числе 7 — с участием детей. Участники совещания  внесли ряд предложений по стабилизации обстановки.

  • День экономиста

    С профессиональным праздником экономистов поздравил губернатор Роман Старовойт. Он отметил, что  от грамотных экономических идей и анализа финансовой ситуации зависит развитие производства, социальных и других проектов, повышение качества жизни людей. Труд экономистов требует не только высокой квалификации, но и особых человеческих качеств — точности, дальновидности.

  • Чистая вода

    В рамках областной программы "Экология. Чистая вода"  ведется реконструкция водопроводных сетей в селе Солдатское и деревне Кутасовке  Солдатского и Большежировского сельсоветов. Средства   выделены из областного и районного бюджетов.

  • Написали диктант

    Во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант-2019", которая прошла на базе школы № 1, приняли участие учащиеся, их родители, педагоги, выпускники,  все желающие фатежане.   Акция позволила оценить уровень этно-графической грамотности, знаний о народах, проживающих в Российской Федерации.

  • История медицины

    В Фатежском краеведческом музее пополнилась новыми  экспонатами выставка, посвященная истории земской медицины,  работе  святителя Луки Крымского в Фатежском уезде. Уникальные  предметы медицины конца  XIX  — начала  ХХ веков  заставляют по-иному взглянуть на историческое прошлое.

  • Полезные каникулы

    На территории Фатежского района проводится межведомственная профилактическая  акция "Полезные каникулы". В ее ходе запланировано проведение различных мероприятий, направленных на организацию занятости учащихся в каникулярное время, приобщение их к здоровому образу жизни.

  • Всегда оставайтесь бдительными!

    Уважаемые жители Фатежского района!

    В случаях чрезвычайных ситуаций или при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или террористического акта:

    не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой нештатной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов;

    по возможности немедленно звоните по телефону «112» (телефон единой дежурной диспетчерской службы). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры); если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников полиции;

    не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону. Оповещение при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. Помните! Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор, прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и Ваших действиях. Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться;

    если Вы пострадали или получили травмы или Вы оказались вблизи пострадавшего, после вызова специалистов окажите первую помощь. Своевременное оказание первой помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия;

    выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов). 6. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской;

    помните: всегда оставайтесь бдительны, Ваша безопасность зависит, в том числе, и от Вашей подготовленности.

    Обращаем внимание жителей на то, что лица, уличенные в умышленной дезинформации (анонимных звонках или ложных вызовах), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

     

    Начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации Фатежского района Курской области  И.И. Жиров

     

  • ВНИМАНИЕ, УЧЕНИЯ!

    30 ноября в Курской области состоится годовая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения с включением сирен и проведением перехвата радио- и телесигналов.
    В 10.00 пройдет перехват звукового сопровождения телеканала «Сейм» с передачей учебной информации ГУ МЧС России по Курской области.
     
    С 11.30 и до 11.33 куряне услышат прерывистое звучание сирен (сигнал «Внимание всем!»). Подача сигнала будет осуществляться по всей области.
     
    В 11.36 пройдет перехват звукового сопровождения телеканала «Россия 1» с передачей учебной информации ГУ МЧС России по Курской области.
     
    В 11.56 – перехват проводной радиотрансляционной сети «Радио Россия» с включением громкоговорителей на улице Ленина (до площади Перекальского) и перехват программы «Радио Россия» УКВ ЧМ радиопередатчика, для передачи учебной информации ГУ МЧС России по Курской области (по всей области).
     
    С 12.05 до 12.08 в 30-ти километровой зоне от Курской атомной станции (8 районов) будет передана информация «Техническая проверка» (2-3 раза) посредством включения громкоговорящих устройств.
     
    ГУ МЧС России по Курской области просит гостей и жителей региона не паниковать: проводится проверка!

  • Источник добра

    С Днем матери женщин поздравил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он подчеркнул, что по инициативе Президента страны разрабатываются новые меры по поддержке материнства и детства, укреплению семейных ценностей, снижению уровня социального сиротства. Открываются новые возможности для реализации женских инициатив, строятся школы, детские сады, перинатальные центры, проходят яркие фестивали семейных ценностей.

  • За спорт!

    Обучающиеся ФСОШ № 2 активно участвовали в мероприятиях областного   месячника "Курский край — без наркотиков!".  С лекциями и беседами на темы  предупреждения противоправных действий  среди подростков выступили сотрудники МО МВД России "Фатежский".
     В школе состоялась выставка плакатов: "Мы — за здоровый образ жизни!", "Если хочешь быть здоров". Учителями физкультуры в течение месячника проводились спортивные соревно

  • Выставка художника

    Педагоги района с огромным интересом посетили в областном краеведческом  музее выставку художника с мировым именем Никаса  Сафронова. Пейзажные зарисовки, портреты деятелей искусств и другие картины оставили  неизгладимые впечатления.

  • Соберем подарки детям

    В преддверии  новогодних праздников администрация Фатежского района  обратилась  в организации и на предприятия с просьбой помочь в сборе гуманитарного груза детям Донецкой и Луганской областей Украины. Первыми откликнулись АО «Фатежское ДРСУ № 6» (генеральный директор Г.Т. Рухадзе), направившее 30 подарков, и  Фатежская центральная районная больница (главный врач М.Г. Локтионова) – 15 подарков. Новогодние сладости переданы в Курск на пункт сбора.

    Призываем фатежан принять участие в этом   благородном деле.

  • На сцене — педагоги

    В РДНТ прошел зональный этап областного конкурса художественной самодеятельности профсоюзных организаций работников образования и науки Курской области, в котором активное участие приняли педагогические коллективы общеобразовательных учреждений нескольких районов.  Наш район представили в творческом состязании  педагоги ФСОШ №1, №2, Фатежского Дома пионеров и школьников.

  • Путешествие на Брянщину

    Обучающиеся и учителя ФСОШ №1, Миленинской и Миролюбовской основных школ съездили на экскурсию в Брянскую область, побывали на мемориале "Партизанская поляна", посетили музей партизанской славы. Яркие впечатления оставила встреча с мастерами  фабрики елочных игрушек в Карачеве.  

  • Смотр пожарной техники

    24 ноября в 12 часов  рядом с администрацией района  будет проводиться смотр пожарной техники, демонстрация  пожарно-технического вооружения и  аварийно-спасательного оборудования, отработка нормативов. Приглашаем жителей на мероприятие.

Перейти на новую версию сайта