Фильтр
  • Цифровая экономика

    В ходе реализации национального проекта "Цифровая экономика" Фатежскую среднюю школу № 1 подключили к высокоскоростному Интернету. Средства на выполнение работ перечислены из федерального  бюджета. В течение 2020—2021 годов данный проект будет осуществлен во всех школах района.

  • Горячие линии

    По 4 февраля 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Курской области организована работа "горячих линий" по некурительной никотиносодержащей продукции и по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности.
     Граждане могут задать свои вопросы в рабочие дни с 9.00 до 17.00,  по телефонам   в г. Курске: 8- (4712) 58-71-86; в  Фатежском районе: 8-(471-48) 2-46-49.
    Для потребителей работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

  • Вечер отдыха

    В День студента в Верхнехотемльском сельском Доме культуры (д. Миролюбово)  прошел вечер отдыха. Для гостей было приготовлено немало сюрпризов: их ждали веселые конкурсы, шутки, развлечения.  Мероприятие завершилось праздничной дискотекой.

  • Пожар

    18 января в пожарную часть Фатежского района  поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Быст-рец Большеанненковского сельсовета. По прибытии огнеборцев на место  дом уже  горел изнутри по всей площади. К сожалению, хозяин домовладения погиб.

  • Наши награды

    В Курске прошло торжественное  мероприятие, посвященное  Дню российской печати. С профессиональным праздником  представителей СМИ поздравили губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель комитета информации и печати Денис Михайлов и руководители различных ведомств. Почетными грамотами за высокое профессиональное мастерство, большой вклад  в развитие  средств массовой информации награждены главный  бухгалтер редакции газеты "Фатежские будни" Надежда Борьянова и корреспондент 1-й категории Ольга Костикова.
    Праздник подарил много ярких моментов.

  • Новый маршрут

    Открыт новый автобусный маршрут "Курск—Железногорск—Курск" через Игино. Селянам теперь очень удобно добираться в райцентр и обратно.

  • "Вифлеемская звезда"

    Подведены итоги IX межрегионального  конкурса "Вифлеемская звезда", направленного на поддержку и распространение лучших образовательных практик по организации  духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи. Второе место в нем занял  коллектив Фатежской средней школы № 1 во главе с Ольгой Соколовой.

  • Викторина

    Сотрудники Фатежской Госавтоинспекции провели для школьников тематическую викторину по знанию правил дорожного движения, объяснили значение дорожных знаков.
    Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.

  • Победитель конкурса

    Состоялся областной конкурс среди общеобразовательных организаций, работающих в сложном социальном контенте, на лучшую программу перехода на эффективный режим работы.  Были представлены программы 14 учебных заведений из 9 районов области.  Глебовская средняя  школа (директор Виталий Михалев) стала победителем регионального конкурса в номинации «Эффективный социум», награждена грамотой комитета образования и науки Курской области.  

  • Юбилей писателя

    15 января 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения известного  русского и советского писателя, фронтовика, Героя Социалистического труда, нашего земляка   Евгения  Носова. В Фатежской межпоселенческой и детской  библиотеках пройдут литературные  вечера, посвященные его жизни и творчеству: " Я памяти сошью живые лоскутки…",  "Краски родной земли. Евгений Носов — писатель-художник".

  • “Соловушка-актёр”

    Подведены итоги Курского областного турнира способностей "Соловушка-актер" для детей дошкольного возраста. Приятно отметить, что в числе победителей и призеров воспитанники детского сада города Фатежа: дипломант I степени — Сергей Сергеев, дипломант  III степени — Ирина Иванова. За участие образовательного учреждения и подготовку призеров отмечены Благодарственным письмом и грамотами руководитель Нелли Ярыгина, старший воспитатель Екатерина Беленкова, воспитатели Валентина Чернышева, Ольга Крюкова, Ираида Сорокина, Марианна Ходусова.

  • Награды — газете

    В канун профессионального праздника — Дня российской печати —  на региональном уровне были поощрены главный редактор  газеты "Фатежские будни" Оксана Костикова и коллектив редакции. Оксана Евгеньевна  одержала победу  в конкурсе  средств массовой информации на лучший материал о деятельности Курской областной Думы в 2019 году и награждена дипломом в номинации "За актуальность материалов".
    Благодарственное письмо председателя избирательной комиссии Курской области вручено редактору и коллективу за активную работу в сфере информационного обеспечения выборов. 

  • Забавы у ёлки

    Фатежский краеведческий музей организовал для школьников, воспитанников детских садов и их родителей праздничное представление "Забавы у новогодней елки". Сотрудники музея, директор Верхнехотемльского СДК Ирина Богданова вместе со сказочными персонажами Снегурочкой, новогодней Хлопушкой и Домовым Музертелом Музейным познакомили ребят с традициями новогоднего торжества в России,  историей елочных игрушек, провели веселые игры, конкурсы. Праздник получился ярким, познавательным и запомнился всем его участникам.

  • В праздники

    Минувшие новогодние праздники в районе не обошлись без  происшествий. На единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" позвонили 369 человек, в том числе обратились в скорую помощь — 101, в отдел полиции — 25, пожарную часть — 2.

  • Расчистка снега

    Зима нынешнего года не обошлась без обильных снегопадов. Неоценимую помощь в расчистке от снега населенных пунктов  оказывают ООО "Курск-Агро", "Пристенская зерновая компания", АО "Фатежское ДРСУ №6", крестьянские (фермер-ские) хозяйства.  Организованно ведется уборка снега и в городе Фатеже.  Как заметил заместитель главы администрации  района Ю.В. Брусенцев, поступают и одиночные заявки от жителей, ни одна из них не остается без внимания.

  • Год театра

    Работники культуры Банинского  сельсовета пригласили жителей в  Чермошнянский СДК на красочное представление, посвященное  открытию Года театра.
    Самодеятельные артисты показали зрителям, что  на сцене могут происходить настоящие чудеса, ведь театр — это волшебный мир, двери которого открыты для всех желающих.

  • Популярны имена Иван и Мария

    В Фатежском районе в 2018 году  родились 162 ребенка (79 мальчиков и 83 девочки), что на 21 малыша больше, чем в 2017 году.
    Пополнились многодетные семьи. В одной из них родился седьмой ребенок, в трех — шестой, в шести семьях — пятый.
    Самыми популярными именами  стали Иван, Мария, Артем, Александр, Виктория, Елизавета. Среди редких — Игнат, Юлианна, Есения, Пелагея, Тимур, Богдан.

  • Построят газопровод

    Администрацией Фатежского района  подана документация на отбор муниципальных образований по выделению субсидии из областного бюджета на строительство газопровода высокого давления по населенным пунктам Большежировского сельсовета. В текущем году газораспределительные сети планируется построить в 24 деревнях на территории бывшего Кромского и Колычевского сельсоветов. Затем начнется монтаж газопровода низкого давления.

  • На почте

    Куряне могут получить регистрируемое почтовое отправление с помощью простой электронной подписи в отделениях Почты России без заполнения бумажных извещений.  
    Оформить простую электронную подпись можно бесплатно на официальном сайте Почты России  или в почтовом отделении.

  • Чемпионат по стрельбе

    На чемпионате Курского регионального отделения Всероссийского общества "Динамо" по стрельбе из пневматического оружия  успешно выступили команды юношей и девушек  Фатежского Дома пионеров и школьников, занявшие 1 место. Ребята занимаются под руководством педагога дополнительного образования Ю.М. Борзенкова. Первое место в личном зачете завоевали Анна Плохих, Сергей Дьяконов, второе  место — Алексей Непочатых, третье место — Олеся Боровлева.

  • Рейды

    По поручению заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова Курскоблприроднадзор регулярно проводит рейды по состоянию контейнерных площадок, а также выявляет места несанкционированного размещения отходов.

  • Путёвка в "Артек"

    За активную общественную деятельность в сфере государственной молодежной политики,  победу в творческих конкурсах различного уровня волонтер добровольческого отряда "Данко" Артем Бабухин награжден путевкой во Всероссийский детский центр "Артек".

  • Для “афганцев”

    15 февраля вся страна отметит 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования этой даты. В совещании участвовали руководители структурных подразделений областной администрации и ветеранских организаций.
    Обеспечение участников локальных конфликтов достойным медицинским обслуживанием является одним из приоритетов региональной власти.
    Участники локальных конфликтов получают и различные социальные выплаты и льготы.  

  • Персональная выставка

    В Фатежском краеведческом музее открыта персональная выставка известного курского художника,  уроженца села Сотниково нашего района, доцента кафедры рисунка госуниверситета Д.П. Псурцева. Его полотна хранятся в музеях ближнего и дальнего зарубежья  и частных коллекциях. Автор не забывает  малую родину и радует земляков своим талантом.

  • Долой сосульки!

    В Фатеже активно ведется  работа  по очистке кровель  зданий от наледи и сосулек.
    Управляющая компания с помощью подъемника  РЭС наводит порядок в многоквартирных домах. Администрацией города  дано предписание владельцам магазинов, руководителям предприятий и организаций убрать сосульки.

Перейти на новую версию сайта