Фильтр
  • В ДНИ ПРАЗДНИКОВ

    На заседании антитеррористической комиссии Фатежского района обсуждены вопросы обеспечения общественной безопасности в дни празднования Первомая и Дня Победы.

    Дорогие фатежане, будьте бдительны! В случае происшествия звоните по телефону 112.

  • Идет сев подсолнечника

    В хозяйствах района активно идет сев подсолнечника. Этой культурой  планируется засеять площадь 5043  гектара. Также земледельцы приступают к севу кукурузы на зерно, которой будет занято 4875  гектаров.

  • Конкурс-фестиваль

     В Глебовском СДК состоялся зональный конкурс-фестиваль танцевальных коллективов сельских учреждений культуры "Курский каблучок". Соревновались хореографические коллективы из Фатежского, Поныровского, Золотухинского районов. Отмечены дипломами 1 степени хореографические ансамбли Чермошнянского и Большежировского СДК.

  • Библионочь и библиосумерки

    В Фатежских межпоселенческой, детской и сельских библиотеках  прошли библионочь и  библиосумерки в рамках общероссийской акции. Они посвящались Году театра. Интересные сценки из сказок, сыгранные  постоянными  читателями, порадовали зрителей.

  • Интересная поездка

    Работники администрации Большежировского  сельсовета, культуры, ветераны муниципальной службы, школьники, жители села совершили экскурсионную поездку  в город-герой Тулу и Ясную Поляну. Яркие впечатления оставили  музей-усадьба известного русского писателя Льва Толстого, музеи оружия, самоваров, Тульский Кремль. Организовала поездку глава сельсовета Ульяна Субботина.

  • Дерево добра

    В рамках текущей  подписной кампании «Почта России»  проводит акцию по благотворительной подписке «Дерево добра». Каждый желающий  имеет возможность сделать свое доброе дело и подарить подписку на любые газеты и журналы, в том числе  «Фатежские будни», воспитанникам детских социальных учреждений, ветеранам и престарелым.

  • Святой доктор

    В Фатежском краеведческом  музее открыта  выставка, посвященная святителю Луке (Валентину Войно-Ясенецкому). Здесь  представлены фотодокументы, медицинские инструменты начала ХХ века и даже  уникальный  фельдшерский саквояж конца XIX века.

  • Мероприятие для молодых специалистов

    Районным информационно-методическим кабинетом  проведено мероприятие  для молодых специалистов "Наш славный комсомол". Ветераны педагогического труда  вспомнили о комсомольской юности, поделились опытом работы. Для молодых специалистов провели деловые игры.
    Встреча прошла в доброжелательной, творческой обстановке.

  • Наркотикам — нет!

    Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством первого заместителя главы администрации района Виктора Юркина. На заседании  речь шла об активизации антинаркотической профилактической работы в учебных заведениях.

  • ИТОГИ РАБОТЫ

    Состоялась пресс-конференция главы региона Романа Старовойта по итогам деятельности за прошедшие 6 месяцев.
    Подробности в следующем номере.

  • ПОСОВЕТОВАЛИСЬ С МОЛОДЁЖЬЮ

    В администрации Фатежского района  состоялась встреча руководителей района с молодежью города. Были обсуждены вопросы организации досуга и занятости. Среди множества  предложений, внесенных ребятами, и организация  дискотек на свежем воздухе, и размещение скамеек и беседок в городе, и оборудование  площадки для игры в волейбол на стадионе, и внедрение новых форм досуга.

  • ЗАГАДКИ КОСМОСА

    В День космонавтики  сотрудники  краеведческого музея организовали презентацию для учащихся и дошкольников.
    Ребята узнали интересные факты, связанные с  космическими полетами.

  • И ЗАШУМЯТ ДУБРАВЫ

    Работники Фатежского лесничества приступили к озеленению района. Весной планируется посадить почти 5 гектаров дубовых рощ.
    Новые дубравы вырастут рядом с селами Большое Жирово и Кромское.

  • ЭХО ВОЙНЫ В СЕЛЕ МОЛОТЫЧИ

    13 апреля в 10 часов 52 минуты поступил звонок в службу экстренных вызовов. Сообщалось, что на обочине дороги недалеко от села Молотычи найден снаряд времен Великой Отечественной войны. Боеприпас был вывезен сотрудниками  аварийно-спасательной службы на полигон и уничтожен.

  • Подписная кампания

    В Курской области стартовала подписная кампания на второе полугодие 2019 года.
    С апреля до конца июня во всех почтовых отделениях можно выписать районную газету “Фатежские будни”  на второе полугодие 2019 года.

  • Наводим чистоту

    В Фатежском районе активно идет месячник  по благоустройству. Трудовые коллективы наводят порядок на своих территориях, а коммунальные службы — на улицах города. Сделано уже немало: более 100 тонн  песка собрано и вывезено с центральной улицы,  убрана прошлогодняя листва, произведена обрезка деревьев в парке и во дворах. Учащиеся  школы № 1 навели порядок в  сквере  павших воинов. Субботники продолжаются.

  • Масштабный проект

    "Мираторг" удвоил поголовье овец на ферме в Верхнелюбажском сельсовете. На сегодняшний день  оно составляет 36 тыс. животных, что в 2 раза больше,  чем в марте 2018 года. Мощность уникального овцекомплекса — 3,3 тыс. тонн ягнятины в живом весе в год.
    За счет получения приплода поголовье на овцеферме на конец года увеличилось до 21 тыс. голов животных. А в марте текущего года на ферму поступило еще порядка 12 тыс. голов овцематок.
    Пилотная овцеводческая ферма в Курской области — это первый шаг в реализации уникального масштабного межрегионального проекта.

  • Книжная выставка

    В Фатежской межпоселенческой библиотеке открылась книжная выставка, посвященная жизни и творчеству известного писателя Даниила Гранина. Он прошел всю войну, сражался в танковых войсках и в пехоте. Широко известны его романы "Искатели", "Иду на грозу", "После свадьбы", а также "Блокадная книга", написанная совместно с Алесем Адамовичем.

  • Новый руководитель

    В ГУПКО "Фатежская автоколонна №1775" назначен новый руководитель. Возглавил коллектив автотранспортного предприятия Вячеслав Данилин.

  • Индексация пенсий

    С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии. При этом также повышаются все выплаты, установленные исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
    В августе 2019 года будет проведена корректировка страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

  • Дополнительный маршрут

    У 40 учащихся Верхнелюбажской средней школы, проживающих в  Среднем и Нижнем Любаже, появилась возможность добираться до учебного заведения школьным автобусом. Новая асфальтированная дорога протяженностью 4,4 километра "Верхний Любаж — Нижний Любаж" позволила ввести дополнительный маршрут.

  • Кубок победителя

    Состоялось награждение победителей и призеров зимнего чемпионата Курской массовой футбольной лиги. Команда "Фатеж" заняла 1 место и получила Кубок победителя. Игроки награждены медалями и индивидуальными наградами: Игорь Карцев — "Лучший вратарь", Александр Новиков  — "Лучший ассистент" и "Лучший игрок",  Алексей Медведев — "Лучший бомбардир" и "Лучший игрок по системе гол+ пас".

  • В кругу любимых героев

    Работники  Фатежской детской библиотеки провели праздник детской и юношеской книги "Здесь оживают сказочные сны". Дети совершили  необычное и захватывающее путешествие в таинственный мир театра.
    А в  Международный день театра  самодеятельные артисты подарили зрителям яркое  представление в районном Доме народного творчества.

  • Фатежские дороги – в порядке

    С наступлением весны в Фатежском районе активно начались ремонтные работы  дорожной сети и  благоустройство территорий.

    Коллектив АО «Фатежское ДРСУ № 6» под руководством генерального директора Григола Тенгизовича Рухадзе уже выполнил  на 100% ямочный ремонт ( на это затрачено 286 тонн горячего асфальтобетона) и на 95 % - работы по благоустройству.

    На всех 235 километрах сделана планировка обочин, покрашены стойки дорожных знаков, оголовки труб, перила на мостах, барьерные ограждения, бордюры, 38 автопавильонов, установлены сигнальные столбики. В течение 2 дней работы по благоустройств дорог завершатся.

    В ближайших планах дорожников – строительство автодорог в д. Куликовке Глебовского сельсовета, д. Миролюбово и д. Федоровке В. Хотемльского сельсовета, реконструкция  автодорог в д. Сухочево Русановского сельсовета и с. Солдатское

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • На огненной дуге

    В Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки открывается художественная выставка, созданная на основе коллекции плакатов и фронтовых рисунков из фондов московского Музея Победы и посвященная Курской битве.

    Всего на выставке можно будет увидеть около 50 художественных работ, которые были созданы в 1943 году более чем тремя десятками художников. Среди них такие именитые авторы, как Аркадий Пластов и Ираклий Тоидзе.

    Представленные фронтовые рисунки, на которых авторы зачастую изображали увиденные события в момент их свершения, – уникальные свидетельства событий на Курской дуге, а коллекция плакатов отражает дух той эпохи и передает образ советского воина.

    Выставка продлится до 25 мая 2018 года.

Перейти на новую версию сайта