Фильтр
  • Наша история

    В День Государственного флага  культработники  Верхнехотемльского СДК и Миролюбовской сельской библиотеки   провели квест-игру  "Гордо реет флаг России!".
    В ее ходе ребята узнали интересные факты  о государственной символике. Дети считают, что нужно обязательно знать историю своей Родины и быть патриотами  страны.

  • Уборка свёклы

    В Фатежском филиале ООО "Курск-Агро" приступили к уборке сахарной свеклы, которая занимает площадь 8437 гектаров. Уже выкопано 400 гектаров сладких корней, средняя урожайность составляет 452 центнера с гектара. На Золотухинский сахарный завод отправлено на переработку более 15000 тонн свеклы.
    В хозяйствах района начался сев озимых зерновых культур. Посеяно 4500 гектаров, что составляет 19 % от запланированного.

  • Фестиваль кино

    На городском стадионе прошел фестиваль уличного кино. Фатежане не только посмотрели короткометражные фильмы, но и поучаствовали в розыгрыше лотереи.

  • "Внимание: дети!"

    В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации школьников и малышей к транспортной среде в  местах постоянного жительства и учебы в период с 20 августа по 8 сентября   2019 года на территории Курской области  сотрудниками  Госавтоинспекции  проводится профилактическое  мероприятие "Внимание: дети!".

  • На полях района

    В ООО "Курск-Агро" филиал "Фатежский" идет уборка льна-кудряша (масличного), который скошен с площади более 1200 гектаров. На днях  труженики этого хозяйства приступят к уборке сахарной свеклы.
    Также в сельхозпредприятиях района ведется подготовка к севу озимых зерновых культур, которые займут 23 тысячи 300 гектаров.

  • Спортивная площадка

    На стадионе города приступили к строительству  спортивной площадки, предназначенной для подготовки к сдаче ГТО. Здесь будут установлены уличные тренажеры:  турники, брусья, теннисный стол, баскетбольное кольцо, оборудование для инвалидов. Все желающие бесплатно смогут заниматься спортом, развивая силу и ловкость.

  • Для православных

    В Фатеже  рядом с Тихвинским храмом установлен  новый Поклонный крест силами  протоиерея Николая Кобелева и  благотворителей.
    Изготовили его в мастерской   Международного Славянского фонда Кирилла и Мефодия в Курчатове. Первый Поклонный крест здесь был установлен в 2007 году, но под воздействием  осадков он начал разрушаться, и  вот теперь можно вновь  поклониться святыне.

  • Приглашаем на торжество

    23 августа в 10.00 час. состоится торжественный митинг в Сквере павших воинов, посвященный  76-й  годовщине победы  в Курской битве. Затем в городском парке пройдет концерт  губернаторского камерного оркестра.

  • Вопросы образования

    Накануне нового учебного года, 20 августа 2019 года в 16.00, состоится встреча председателя комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко с родительской и педагогической общественностью по актуальным вопросам образования в режиме видеоконференцсвязи с прямым включением муниципальных образований.

  • Праздник спорта

    Учащиеся Хмелевской школы отпраздновали День физкультурника. Ребята с удовольствием  играли в волейбол, футбол, лапту, развивая свои  спортивные качества. Учитель физической культуры  Любовь Третьякова провела беседу  со школьниками о значении и развитии спорта.

  • Лидеры жатвы

    В сельхозпредприятиях района полностью завершилась уборка яровых зерновых  и зернобобовых культур, намолочено 150 тысяч 120 тонн зерна. Средняя урожайность культур составила 42,5 центнера с гектара.
    Первое  место среди хозяйств района занимает ООО "ПЗК" ОП Золотухино, где средняя урожайность зерновых — 52,6 центнера с гектара, на втором месте — ООО "Пристенская зерновая компания (51,8 центнера с гектара), на третьем — ООО "Курск-Агро" филиал "Фатежский" (40,9 центнера с гектара).
    Среди комбайнеров лидируют Сергей Акимов (ООО "Пристенская зерновая компания", на комбайне "Торум" намолотил 3046,7 тонны зерна), Геннадий Лукъянчиков (ООО "Курск-Агро" филиал "Фатежский", "Мега-360", 2506,2 тонны зерна), Анатолий Кофанов (ООО "Курск-Агро" филиал "Фатежский", "Мега-370",  2362,3 тонны зерна).
    Лучшие результаты достигли водители: Владимир Первушин (ООО "Пристенская зерновая компания", на автомобиле "КамАЗ" перевез с начала уборки 2780, 9 тонны зерна), Иван Овсянников (ООО "Престиж", "МАЗ", 1854 тонны), Сергей Пряхин (ООО "Престиж", "МАЗ", 1830 тонн).

  • Очаг культуры ремонтируют

    Строители приступили к капитальному ремонту районного Дома народного творчества. Сейчас они  штукатурят фасад, а затем будут менять кровлю. Крышу покроют металлочерепицей. Внутри помещение также приведут в порядок.

  • В новом здании

    Многофункциональный центр меняет место прописки. Теперь он будет располагаться в отремонтированном здании  бывшей библиотеки. Здесь улучшены условия обслуживания клиентов.

  • Пособия перечислят

    Курское региональное  отделение Фонда социального страхования перечислит пособия по уходу  за ребенком  до полутора лет за июль 2019 года до 15 августа. На сегодняшний день общее количество получателей пособий в Курской области — более 8800 человек.

  • Безопасный переход

    В ходе мероприятий по безопасности дорожного движения сотрудники ОГИБДД проверили таксистов, а с 29 июля по 15 августа проводят  социальную кампанию "Маленький пассажир — большая ответственность".
    По инициативе Госавтоинспекции администрацией города  приобретены и установлены макеты детей около пешеходного перехода напротив школы № 1. Это послужит предупреждением для водителей, чтобы не допустить ДТП.

  • Выпишите районку по прежней цене!

    Близится к завершению досрочная подписка на 1-е полугодие 2019 года на районную газету "Фатежские будни". Только до конца августа вы сможете выписать районку по прежней цене — 298 рублей 68 копеек. С 1 сентября цена на газету увеличится. Спешите на Фатежский почтамт, в отделения почтовой связи!

  • Президентская награда — фатежской семье

    За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей награждены орденом "Родительская слава"  Лариса Андреевна и Николай Владимирович Руденко.
    В семье настоятеля Христорождественского храма, протоиерея Николая Руденко в любви и заботе воспитываются 7 детей.

  • Ремонтные работы в кинотеатре продолжаются

    По федеральной программе, направленной на развитие цифрового кино в малых городах России, ведутся ремонтные работы в Фатежском кинотеатре. Уже отремонтирован зрительный зал.    Осенью нынешнего года  фатежане смогут смотреть кинофильмы, в том числе премьерные, в 3D - формате. 

  • Ремонт кинотеатра продолжается

    По федеральной программе, направленной на развитие цифрового кино в малых городах России, ведутся ремонтные работы в Фатежском кинотеатре. Уже отремонтирован зрительный зал.    Осенью нынешнего года  фатежане смогут смотреть кинофильмы, в том числе премьерные, в 3D - формате. 

  • Жатва в разгаре

    В разгаре жатва. Уже убрано более 60 процентов зерновых и зернобобовых культур. Лидирующие позиции  занимают хозяйства ООО "Пристенская зерновая компания" (93% к плану)  "Курский конный завод" (65%), "Престиж" (55 %), "Курск-Агро" филиал "Фатежский" (40%). Активно ведут уборку зерновых культур и крестьянские (фермерские) хозяйства, где зерновые обмолочены с 4372 гектаров (65 процентов к плану).
    Первым в районе завершило уборку озимой пшеницы  крестьянское (фермерское) хозяйство  С.Г. Грибова. Средняя урожайность культуры — 48 центнеров с гектара.

  • Туристический проект

    В Курской области стартовал молодежный туристический проект "ЦУ-Е-ФА". Его авторы — студенты Юго-западного государственного университета. Идею проекта ребята позаимствовали у популярной программы "Орел и решка", но путешествовать ведущие   будут в пределах Курской области.  Цель проекта — популяризация объектов туристического потенциала муниципальных районов и городов региона. Недавно съемочная группа побывала в нашем  районе, видеосюжеты расскажут о достопримечательностях фатежского края.

  • Класс робототехники

    Более 4, 5 миллионов рублей выделено из областного бюджета на обеспечение обучающихся школ района учебниками, приобретение учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, оборудования для учебных кабинетов. К примеру, в новом учебном году на базе ФСОШ №2 откроется класс робототехники.

  • Благодарность за труд

    Работники торговли отметили свой профессиональный праздник.
    Торжественное мероприятие прошло в м. Свобода Золотухинского района. Свои поздравления в адрес виновников торжества направил губернатор Курской области.

  • Фотоконкурс

    Федеральное агентство по делам национальностей проводит Международный фотоконкурс "Русская цивилизация". Конкурс проходит по 9 сентября в рамках  программы  "Реализация государственной национальной политики". Подробности на сайте конкурса www.ruscivilization.ru.

  • Новый продукт

    Новый уникальный продукт марки "Агуша" начали производить на экспериментальном комбинате детского питания в п. Чермошном.  Здесь запущена линия по производству новинки для детей  —  питьевого фруктового пюре "Агуша".
    С запуском нового производственного оборудования ассортимент "Агуша" пополнится тремя наименованиями: пюре "Яблоко, клубника, земляника и клюква", "Яблоко, черника и шиповник", "Яблоко, черная смородина и ежевика", а представлен продукт будет в оригинальной упаковке "пирамидке" объемом 68 граммов.
    Фруктовое питьевое пюре "Агуша" поступит в продажу уже в сентябре этого года.  

Перейти на новую версию сайта