Фильтр
  • Подготовка техники

    В хозяйствах района завершается подготовка к весенним полевым работам. Отремонтировано 92 процента тракторов. Культиваторы, комбинированные  агрегаты и машины  для поверхностной обработки почвы, сеялки полностью готовы к работе. Обеспеченность бензином составляет 96 %, дизельным топливом — 83%. Завершается завоз минеральных удобрений.

  • Ремонт водопровода

    В деревне Чибисовке Русановского сельсовета  идет работа по замене водопровода. Специалисты "Курскоблводоканала" провели хлорирование водонапорной башни и водопроводной сети.
     Причина плохого качества воды найдена. Все металлические трубы будут  заменены  на пластиковые протяженностью более 300 метров.

  • Экзамен для родителей

    Фатежане приняли участие во Всероссийской акции "ЕГЭ для родителей", которая прошла  в школе № 2. Они смогли увидеть процедуру экзаменов изнутри и ответить на вопросы по истории.

  • Приглашаем на Масленицу

    Дорогие фатежане! Приглашаем вас на районный  театрализованный праздник "Эх, Масленица!". Он состоится 29 февраля (в субботу) в 11 часов  на центральной площади городского парка (у памятника Артему).
    Вас ждет концертная программа, игры, конкурсы.

  • Медали — труженикам

     Десяти труженикам тыла, проживающим в Верхнелюбажском  сельсовете, вручены  юбилейные медали " 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". Сотрудники сельсовета и  юнармейцы поблагодарили ветеранов за их вклад в восстановление народного хозяйства.

  • Встреча с населением

    19 февраля  в районном Доме  народного творчества  председатель комитета региональной безопасности Курской области  Михаил Горбунов встретился с жителями Фатежского района. Он рассказал о социально-экономическом развитии региона и задачах на перспективу.

  • Старты юных пожарных

    В рамках Года здоровья сотрудники Фатежской пожарной части  проводят с учащимися школ района  эстафету "Старты юных  пожарных". Ребята демонстрируют знания и навыки, которые  могут пригодиться в чрезвычайных  происшествиях.

  • Поэзии чарующие строки

    Значимым событием для жителей деревни Миролюбово стал творческий вечер, организованный  педагогами и культработниками. На встречу с селянами приехали члены  литературного объединения "Вдохновение", которые  прочитали свои произведения. Творческое  выступление учащихся стало подарком для гостей.

  • Операция "Надзор"

    Отдел полиции проводит оперативно-профилактическое  мероприятие "Надзор" в целях предупреждения  совершения преступлений и правонарушений лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сейчас на учете в отделе состоят 17 человек, находящихся  под административным надзором.

  • Выплаты к 75-летию Победы

    Президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сумму  75 тысяч рублей в апреле — мае  получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны,  бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы (вдовцы). Труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей получат по 50 тысяч рублей.

  • Новые автомобили

    Губернатор Курской области Роман Старовойт вручил сотрудникам полиции ключи  от  нового служебного транспорта.
    В МО МВД России "Фатежский" поступило 2  автомобиля: УАЗ "Патриот" и "Лада Гранта". Это позволит  полицейским более эффективно решать задачи по защите граждан.

  • Подарили книги

    Фатежская межпоселенческая библиотека принимает участие во Всероссийской акции  "Дарите книги с любовью", приуроченной к Международному дню книгодарения. Эта акция ежегодная,  активные читатели  и  все желающие по традиции делятся книгами с районной библиотекой.

  • Против гриппа

    Постановлением  администрации Фатежского района создан  медицинский штаб по организации и проведению основных мероприятий по  снижению негативного влияния  подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Целью является  обеспечение эпидемиологического благополучия населения и профилактики инфекционных заболеваний.

  • Дети войны

    В Фатежском районе идет оформление документов для получения статуса "Дети войны". Уже более 200 человек написали заявления в отделе социальной защиты населения для получения удостоверения. А всего в районе к данной категории относятся 2400 человек...  
    Культработники села Большое Анненково и школьники навестили Марию Карокину, чье детство перечеркнула война. Отец Марии Гавриловны погиб на фронте в 1941 году, защищая Ленинград. Она рассказала детям о тяжелых месяцах оккупации и долгожданной Победе.

  • За чистый город

     Работники службы по благоустройству города, пользуясь не по зимнему теплой погодой,  занимаются  наведением порядка на улицах. Коммунальщики собирают мусор на обочинах дорог, обрезают деревья и вывозят ветки.

  • Популярный маршрут

    В Курской области разработана карта  экскурсионных маршрутов.
    В число наиболее востребованных входит литературно-музыкальный —  с посещением  мемориального  Дома-музея композитора Георгия Свиридова в Фатеже. Ежегодно наш музей посещают  около 6 тысяч человек не только из Курской области, но и  со всей  России.

  • Внимание: пешеход!

    По информации  Госавтоинспекции, с 29 января по 14 февраля на территории Фатежского района  проводится мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий, связных с наездами на пешеходов.  Будьте осторожны и внимательны на дорогах!

  • "СПОРТИВНАЯ ФОТОГРАФИЯ"

    Союз журналистов Курской области и галерея "АЯ" подвели итоги 1-го областного конкурса  репортажной фотографии имени Олега Сизова. Наш корреспондент  Татьяна Анатольевна Мошевская  награждена Дипломом лауреата в номинации "Спортивная фотография".

  • ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ В РДНТ

    Накануне Дня защитника Отечества руководители района в РДНТ адресовали теплые поздравления виновникам торжества. Большежировские школьники вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия. Глава района С.Е. Гнездилов поздравил воспитанников Фатежского Дома пионеров с победой в областных соревнованиях по пулевой стрельбе и вручил тренеру Ю.М. Борзенкову пневматическую винтовку для занятий с ребятами.  
    С замечательной концертной программой выступили творческие коллективы РДНТ и Фатежского Дома пионеров и школьников.

  • ПОДДЕРЖКА - ИНВЕСТОРАМ

    Первый заместитель губернатора Станислав Набоко  побывал на одной из животноводческих площадок "Мираторга" в Фатежском районе, осмотрел готовящийся к запуску  объект и провел рабочее совещание.
    Планируется, что  предприятие   будет введено в эксплуатацию в текущем году.

  • ПОДГОТОВКА К ВЕСНЕ ТЕХНИКИ

    В хозяйствах района завершается  подготовка к весенним полевым  работам. Техника и сельхозинвентарь отремонтированы на 99 процентов. Все хозяйства полностью  обеспечены семенами, ГСМ и удобрениями для  проведения сева.

  • Юных курян приглашают к участию во Всероссийском творческом конкурсе «Спасибо маленькому герою»

    21 февраля 2019 года открывается прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», который проводит фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!»  и Почта России в сотрудничестве с Российским движением школьников, Российской государственной детской библиотекой и Музеем Победы.

    Конкурс посвящен подвигам детей и подростков во время Великой Отечественной войны и основан на уникальной книге-трилогии «Маленькие герои большой войны», в которой автор-составитель, ветеран, историк, член Союза писателей России А.В. Никоноров собрал исторические подтвержденные факты детского героизма в годы войны.

    «Первый конкурс «Спасибо маленькому герою» проводился в 2018 году и вызвал широкий общественный резонанс. Мы получили около 3 тысяч конкурсных работ с разных уголков России, и в каждой чувствовалось уважение, творческое осмысление такого сложного и трагического явления как участие детей и подростков в войне, весь тираж трилогии – более 5 тысяч экземпляров мы разослали по школам и библиотекам. Я надеюсь, что благодаря конкурсу школьники откроют для себя новые страницы истории нашей страны, своей семьи, откроют имена истинных героев, благодаря которым была завоевана Великая Победа!», - отметила телеведущая, Мисс Вселенная, президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова.

    Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 21 февраля по 8 апреля 2019 года, возраст участников конкурса от 7 до 17 лет. По итогам рассмотрения работ членами Жюри конкурса 18 апреля будет объявлен список победителей, а 25 апреля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей и праздничный концерт.

    Почта России выпустит серию коллекционных почтовых открыток с работами победителей в номинации «Рисунок», и на церемонии награждения в Музее Победы школьники-участники конкурса смогут подписать и отправить открытки ветеранами по всей России.

    «Проект «Спасибо маленькому герою» -  безусловно важен. Прежде всего для нас самих. Военные почтальоны в годы Великой Отечественной были единственными связующими между фронтом и тылом, между войной и миром. Фронтовые письма сейчас самые ценные реликвии в семьях. И мы считаем своим долгом сохранять память о героях войны, тем более о детях, у которых и детства то не было», - говорит директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

    Конкурс 2019 года проводится по 5 номинациям:

    «Рисунок», «Литературная работа. Проза», «Литературное творчество. Поэзия» (возрастные группы 7-10, 11-13, 14-17 лет).

    Номинации «Видеорепортаж» - принимаются как индивидуальные, так и групповые работы (возрастная категория 7-17 лет).

    Номинация «Проект Монумента юных защитников Отечества»: индивидуальная или групповая работа детей в формате рисунка с описанием, чертежа, эскиза, или макета, созданного с помощью 3d-программы или других способов визуализации. Возраст участников номинации от 10 до 17 лет.

  • Почтовые отделения Курской области будут работать и в праздничные дни

    Для обеспечения бесперебойного и качественного предоставления полного спектра услуг почтовой связи в Курской области 28 отделений Почты будут работать 23 февраля и 8 марта.

    Режим работы остальных отделений почтовой связи

    В пятницу 22 февраля и в четверг 7 марта почтовые отделения всех классов будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на один час.

    23 февраля и 8 марта 2019 года  будут открыты 28 отделений почтовой связи. 23 февраля они будут работать по графику субботы, а 8 марта - по графику пятницы.

    Для остальных отделений эти дни являются выходными - не осуществляются обмен и доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков.

    24 февраля и 9 марта отделения Почты России будут оказывать услуги по установленному режиму работы.

    Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничные дни будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

    Пользователи мобильного приложения Почты России могут оперативно уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение. Приложение Почты России доступно для мобильных устройств на базе платформ iOS, Android, Windows Phone.

  • Конференция

    На базе Фатежской средней школы № 1 прошла  межшкольная научно-практическая конференция, посвященная   важнейшим  достижениям современного естествознания. Учителя  познакомили детей со вкладом российских ученых в развитие мировой науки.

  • Прибытие чудотворной иконы

    По благословению преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, на архиерейском подворье в честь святителя Луки г. Фатежа будет пребывать чудотворная мироточащая икона Божией Матери "Умиление" с 15.00 часов 20 февраля  по 10 марта.

Перейти на новую версию сайта