Правила защиты от мошенников: не спешить и проверять!

В соседних с Курской областях появились случаи обмана граждан с помощью сувенирных купюр «Банка приколов». В частности, в Воронежской области задержана и осуждена женщина, которая обманывала пожилых людей в селах и деревнях. 

Она приходила домой к  пенсионерам и рассказывала, что в стране проходит денежная реформа и нужно успеть заменить банкноты. Доверчивые граждане соглашались обменять наличность на «новые деньги» и получали вместо честно заработанных билеты «Банка приколов». Так мошенница заполучила около 800 тысяч рублей.

Читая о подобных случаях, многие удивляются – как можно не заметить, что это сувенир, а не настоящая купюра? Мошенники используют особые приемы – психологические манипуляции,  давление, стараются вызвать беспокойство тем, что если не обменять деньги сейчас же, то они пропадут. Мошенники стараются «заболтать» человека, испугать его и сделать вид, что именно они – ваше спасение «здесь и сейчас». Особенно легко поддаются на такие уловки пожилые люди, жители сельской местности, люди с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Если вы попали в ситуацию, когда кто-то незнакомый принуждает вас совершить какие-либо действия с вашими финансами – будь то «обмен» денег, перевод на карту незнакомого лица, подтверждение каких-либо действий с банковской картой, передача информации о карте – сразу прекращайте общение. Скорее всего, к вашим деньгам пытаются подобраться мошенники», – предупреждает управляющий курским Отделением Банка России Евгений Овсянников. О попытках завладеть  вашими средствами нужно безотлагательно сообщать в полицию – так вы поможете правоохранительным органам в борьбе с мошенниками.

Когда вы получаете деньги в магазине, от незнакомых людей, будьте внимательны, тщательно проверяйте банкноты на подлинность.  При малейших сомнениях попросите обменять купюру сразу на кассе, либо вы можете обратиться в банк – там сделают бесплатную экспертизу и проверят банкноту.

Подробно об их защитных признаках куряне могут узнать на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты», а также с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».

 «Приложение поможет пользователю самостоятельно определить подлинность банкноты, ориентируясь на подсказки. Эта опция доступна для всех банкнот, – поясняет Евгений Овсянников. – Приложение рассказывает о четырех типах защитных признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки, и как они должны выглядеть».

Кроме того, пользователь может посмотреть, как проявляется тот или иной признак подлинности в видеороликах или поворачивая экран своего устройства так, как будто у него в руках подлинная банкнота. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков, а тексты озвучены на русском и английском языках.

Перейти на новую версию сайта